Меню Закрыть

Писатели-юбиляры 2024


📚📚📚Писатели-юбиляры-2024
3 января 2024года исполнилось 75 лет известному башкирскому писателю-сатирику Марселю Салимову (псевдоним Мар.Салим).
Марсель Салимов — поэт, публицист, переводчик, народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Башкирской ССР и Российской Федерации, кавалер Ордена Дружбы, член Союза писателей России. Он родился 3 января 1949 года в деревне Саит-Курзя Бураевского района Башкирской АССР.
Литературный псевдоним, который выбрал для себя писатель еще в школьные годы, в переводе со старотюркского означает: мар – разгром, салим – здоровый. Как было написано в «Новом Крокодиле», он и есть «здоровый разгром в Башкирии». Однако прежде, чем стать выдающимся сатириком, ему необходимо было окончить два вуза с отличием: Башкирский государственный университет (1971, филолог) и Свердловскую высшую партийную школу (1980, политолог). Хотя сам он позже сознавался: «Чтобы усвоить все тонкости сатирической журналистики, и десяти вузов мало».
Дорогие читатели, в библиотеке оформлен открытый просмотр литературы «Как прежде нужен и любим» посвященный королю башкирской сатиры и юмора, жизни и творчеству писателя и сатирика Марселя Салимова.
📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚📚

39080cookie-checkПисатели-юбиляры 2024

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *