Меню Закрыть

Книжная выставка «Наш герой Салават Юлаев».

#СалаватЮлаев
#ДеньРожденияСалаватаЮлаева
Память о Салавате Юлаеве – народном герое Башкортостана, поэте и воине-полководце, увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства, живописи, монументальной скульптуры, трудах историков страны. Его жизнь и деятельность стали олицетворением мужества и патриотизма, символом многовековой дружбы и сотрудничества башкирского и русского народа.
Салават Юлаев родился (5) 16 июня 1752 года в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне Салаватский район Башкортостана). Деревня Текеево до наших дней не сохранилась. Он происходил из знатного рода, в каждом поколении которого были тарханы, муллы, абызы, батыры, возглавлявшие башкирские восстания с начала 18 века.
Салават Юлаев умер на каторге (26 сентября) 8 октября 1800 года.
Герой-башкир известен также как поэт-импровизатор. Его произведения, сохранившиеся благодаря записям со слов сказителей в 19 веке, — одно из выдающихся явлений ранней башкирской литературы. Стихи Юлаева призывали народ к борьбе с угнетателями («Битва», «Стрела», «Юноше-воину»), воспевали красоту родного края («Родная страна», «Мой Урал», «Соловей») и любовь («Зюлейха»).
О неиссякаемой энергии Салавата Юлаева, его организаторских и административных способностях, умении вести партизанскую борьбу свидетельствуют документы походной канцелярии за январь-март 1774 года.
В библиотеке к 267-летию Салавата Юлаева оформлена книжная выставка «Наш герой Салават Юлаев».
18850cookie-checkКнижная выставка «Наш герой Салават Юлаев».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *