Меню Закрыть

Презентация книги-комикса «Абдул-Азиз и Карим : время героев»


4 февраля в Воядинской сельской модельной библиотеке состоялась, приуроченная к 130-летию со дня рождения нашего земляка Карима Хакимова. Библиотекарь Кашапова З. рассказала читателям о том, что книга комиксов была создана из средств гранта Главы Республики Башкортостан по сохранению и развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов в рамках проекта «Живая книга Карима Хакимова». Сюжет комикса основан на реальных событиях. Из уст библиотекаря участники мероприятия узнали, что Карим Хакимов известен на весь мир как красный Паша. Благодаря его дипломатическим способностям в начале XX века были установлены хорошие отношения между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Принимая непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, он стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза-ибн-Сауда . Именно этот период отразился в книге- комиксе «Абдул-Азиз и Карим : время героев».

Ребята узнали о жизни и деятельности Карима Хакимова. Они с интересом рассматривали историю в картинках, изложенную и проиллюстрированную в комиксе.
Проект, в рамках которого создаются подобные издания, предоставляет дополнительную возможность, как детям, так и взрослым изучать башкирский язык через нестандартный формат подачи знаний – комикс.

16200cookie-checkПрезентация книги-комикса «Абдул-Азиз и Карим : время героев»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *