Меню Закрыть

Твои люди Вояды…

Твои люди, Вояды!

Агзам Идиятович Вазигатов 

vazigat

В 1969 году молодого специалиста Агзама Идиятовича Вазигатова направили главным зоотехником в Буйский совхоз, состоящий из 16 деревень, куда входит Вояды. В 1972 году по решению Министерства сельского хозяйства Башкирской АССР Буйский совхоз был передан в состав треста «Скотопром». В хозяйстве началась реорганизация по перепрофилированию его на мясное производство. И основной фигурой в этой непростой работе являлся главный зоотехник. В такой ответственный момент проявились такие его качества, как организаторский талант, глубокое знание своего дела, умение применять их на практике. Этот экзамен Агзам Идиятович выдержал с честью.
В 1979 году Агзама Вазигатова избрали председателем колхоза «Правда». В течение пяти лет были обновлены животноводческие помещения, заасфальтирован зерноток, построены зерносклады, магазин, детский сад, бригадный клуб, водоводы на улицах.
В 1985 году его назначили директором Янаульского маслосыркомбината. Ему не составило труда понять технологию производства. Комбинат входил в пятерку лучших в республике.
С супругой Фанией Фазулловой вырастили троих сыновей, всех выучили и поставили на ноги.
 

 

PIC_0029

Сын Ильшат Агзамович с 2008 года является главой администрации муниципального района Янаульский район. Удостоен звания заслуженного работника сельского хозяйства Башкортостана.
1992-1995 — главный инженер колхоза имени Чапаева Янаульского района;
1995-1998 — начальник автотракторного парка Янаульского элеватора;
1998-2001 — заместитель директора Янаульского элеватора;

2001-2005 — заместитель главы администрации — начальник отдела городского хозяйства администрации г.Янаула и Янаульского района;
2006-2008 — глава администрации городского поселения город Янаул муниципального района Янаульский район;
с 2008 — глава администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.
Ильшат Агзамович является почетным гостем нашей библиотеки.

Гаухар Ясавиевна Миндиярова

gayh

С 2001 по 2009 годы директором Воядинской средней школы работала Миндиярова Гаухар Ясавиевна. Средняя школа располагалась в современном двухэтажном кирпичном здании, рассчитанном на 200 ученических мест, оснащена современным компьютерном классом и мастерской.
С 2009 по 2013 года — начальник отдела культуры муниципального района Янаульский район.
С 2013 года — исполняющая обязанности заместителя главы администрации муниципального района Янаульский район по социальным вопросам.

Фидус Вахитович Имамов 

imamov

В канун праздника работников сельского хозяйства в МТС подвели итоги по уборке урожая. Среди десяти механизаторов самый лучший показатель у Фидуса Вахитовича Имамова. Им намолочено около 15 тысяч центнеров зерна с площади более 900 гектаров.
Многие годы Фидус Вахитович — передовой комбайнер, сначала в совхозе, потом в МТС. И дома у него все хорошо: любимая, понимающая жена. Все хозяйство, воспитание трех детей, работа заведующей фермой были на ее плечах. Гордятся Имамовы своими детьми, которые переняли от родителей трудолюбие и любовь к земле.

Маскура Кашаповна Хабирова 

kash

Маскуру Кашаповну Хабирову в 1946 году направили директором школы в Вояды. Маскура Кашаповна преподавала математику, вела шахматный кружок, играла на мандалине и тальянке, выступала во время концертов, которые готовила школа, и, конечно же, решала сотни хозяйственных вопросов, связанных с ее основной заботой, школой. Всегда подтянутая, аккуратная, требовательная к себе и окружающим, Маскура Кашаповна пользовалась уважением как в коллективе, так и среди односельчан, была на хорошем счету и в районном отделе образования. Ее педагогический стаж составляет 36 лет.

Передовицы — женщины — трактористки:
Ширин Асраровна Асрарова
Назия Сафиуловна Шайдуллина
Мамиля Гарифовна Валеева

Животноводы:
Фагима Ахматвалиевна Карманова

Доярки:
Закира Рахимзяновна Гараева
Флорида Рашитовна Зайдуллина

Механизаторы:
Шайнур Матнурович Шарафутдинов
Хамит Султанович Миндияров
Фидус Вахитович Имамов

Водитель:
Рим Ниязиевич Хабибуллин

Пчеловод:
Хамит Загирович Гильмутдинов
Фируз Хабиров